Печать
Родительская категория: Госорганы
Категория: Прокуратура
Просмотров: 67

Прокурор Саракташского района Виталий Линьков принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню Знаний в МОБУ «Саракташская СОШ № 3».

Длительное время в образовательной организации происходило протекания мягкой кровли. Районным отделом образования Саракташского района на протяжении 2018-2023 г.г. не принимались исчерпывающие меры по проведению капитального ремонта кровли образовательного учреждения МОБУ «Саракташская СОШ № 3», несмотря на то, что образовательным учреждением направлялись заявления (ходатайства) о выделении бюджетных средств для финансирования работ по капитальному ремонту кровли здания школы, в связи с систематическими протеканиями кровли, конкретные меры, должностными лицами администрации Саракташского района действенных мер по приведению здания в нормативное состояние длительное время не принимается.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района принят ряд мер прокурорского реагирования, в результате рассмотрения которых кровля образовательного учреждения МОБУ «Саракташская СОШ № 3» отремонтирована.

Прокурор района на торжественной линейке пожелал детям успехов, много открытий, чтобы учебный процесс приносил только радость, а его результатом гордились дети и их родители.


По постановлению прокуратура района жительница Саракташского района привлечена к административной ответственности за оскорбление чести и достоинства

Прокурором района проведена проверка соблюдения прав граждан в части защиты чести и достоинства.

Так, установлено, что гражданка на фоне личных неприязненных отношений, неоднократно в грубой нецензурной форме оскорбила свою соседку, тем самым унизила её честь и достоинство.

По результатам проведенной проверки, в отношении местной жительницы, вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

В настоящее время дело об административном правонарушении рассмотрено мировым судьей судебного участка № 2 Саракташского района Оренбургской области, правонарушителю назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Решение суда вступило в законную силу.


Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности администрации МО «Желтинский сельсовет» Саракташского района Оренбургской области.

Установлено, что житель населенного пункта обратился в администрацию с обращением 01.06.2023, вместе с тем, администрацией муниципального образования по состоянию на 14.09.2023 ответ заявителю не был направлен.

Прокуратурой Саракташского района Оренбургской области 14.09.2023 внесено представление главе администрации, которое рассмотрено и удовлетворено, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

После принятых прокуратурой района мер реагирования, восстановлены права гражданина о рассмотрении обращения, ответственными сотрудниками администрации сельского совета подготовлен и направлен ответ заявителю.